Exp_Mat03_Alu

55 1. Mateo vende postres para recoger dinero y comprar unos patines. Para preparar 25 postres, utilizó los siguientes ingredientes: Producto Valor Producto Valor Crema de leche $ 6 000 Azúcar $ 2 000 Leche condensada $ 6 500 Limones $ 2 500 Galletas $ 4 500 Gelatina $ 7 200 Leche $ 3 300 Coco $ 3 000 a. Mateo decide vender cada postre a $ 1 200. ¿Consideras que es una buena decisión? b. ¿Cuánto dinero gasta Mateo en la compra de los ingredientes para la preparación del postre? ¿En cuánto debería vender cada postre para obtener ganancia? c. Si Mateo decidiera preparar 50 postres, ¿cuánto dinero tendría que gastar? 2. Andrés tiene una tienda en la que vende diferentes accesorios tecnológicos. Algunos de esos productos se muestran a continuación: Competencia financiera Un comprador decide llevar 2 unidades de audífonos, 2 USB y una unidad de cada uno de los demás accesorios. Si el comprador paga con la cantidad y valores de billetes que se muestran a continuación, ¿cuánto tendrá que dar de vueltas Andrés? Escríbelo en números y letras. 3. Escoge un producto o servicio y describe cuál es su proceso de producción. Recuerda incluir los insumos, los factores de producción, la división del trabajo y la decisión del productor. Audífonos Bocina Cargador Mouse USB Funda para teléfono Pila portátil $ 17 000 $ 20 000 $ 40 000 $ 60 000 $ 80 000 $ 99 000 $ 120 000

RkJQdWJsaXNoZXIy MTkzODMz