Exp_Mat04_Alu

43 Taller de competencias Sistema de evaluación Yamile, sus dos hermanos y sus padres observan los siguientes precios en la confitería de un cinema. Comunicar 1. Ordena los combos de menor a mayor precio. 2. Entre el combo más costoso y el más económico, ¿cuál es la diferencia en costos? ¿Cuál es la diferencia en artículos? Razonar 3. Calcula el precio de los siguientes combos y justifica cuál es más conveniente para Yamile y su familia en cuanto precio, tamaño y cantidad de artículos. a. Un combo 1, un combo 3 y un combo 4. b. Dos combos 1 y un combo 4. c. Dos combos 2 y dos combos 3. Resolver problemas 4. Para un grupo de tres personas, ¿cuál compra deberían hacer? 5. Durante una hora, en la confitería se venden 26 combos 1, 20 combos 2, 24 combos 3 y 18 combos 4. ¿Cuánto dinero se recoge por estas ventas? 6. ¿Cuánto dinero se recoge por la venta de 10 combos 3 más que por 15 combos 2? 7. Una de las cajas registró un ingreso de $ 340 500 por ventas del combo 1. ¿Cuántos combos 1 se vendieron en esta caja? Puntos Desempeños 1 Comparo cantidades a partir de una imagen. 2, 3, 4 Interpreto información presentada en una imagen. 5, 6, 7 Resuelvo situaciones aditivas y multiplicativas. COMBO 1 COMBO 2 COMBO 3 COMBO 4 $ 22 700 $ 19 500 $ 31 800 $ 19 400 2 gaseosas grandes + 1 crispeta Grande 2 gaseosasmedianas +1 crispetamediana 2 gaseosas medianas + 1 crispeta grande + 2 perros calientes o sándwich 1 gaseosa mediana + 1 crispeta pequeña + 1 perro caliente o sándwich

RkJQdWJsaXNoZXIy MTkzODMz