Exp_Mat08_Alu
72 Taller de competencias Comunicar 1. El valor del kilovatio por hora (kWh) cuesta $ 453,5. ¿Cuál fue el consumo de enero en la casa de Lorena? a. 71,89 kWh b. 215,66 kWh c. 251,6 kWh d. 323,48 kWh 2. Considera el resultado del ejercicio 1. Para el cobro mensual del servicio de energía, se utiliza la siguiente expresión: Lectura actual – lectura anterior = energía facturada en kWh a. Si la lectura actual fue 6 912,76 kWh, ¿cuál fue la lectura anterior? b. Completa la tabla 2. Lectura actual (en kWh) Lectura anterior (en kWh) 4 378,19 5 368,42 9 985,15 Tabla 2 Razonar 3. Considera los datos de la tabla 1. ¿Qué ecuación o ecuaciones lineales podríamos plantear para hallar la cantidad de personas que habitan en cada apartamento? Justifica tu respuesta. 4. En el apartamento 2, viven a. dos personas más que en el apartamento 3. b. dos personas más que en el apartamento 1. c. igual cantidad que en el apartamento 1 y 3 juntos. d. tres personas menos que en el apartamento 1. Resolver problemas 5. Si el consumo actual de electricidad no sobrepasa 130 kWh, se obtiene un beneficio del 15 % de descuento sobre el total del valor facturado. a. ¿En la casa de Lorena se obtuvo descuento? b. Plantea una inecuación para saber los costos que cumplen esta condición de beneficio. c. ¿Cuál es el rango de precios que cumple esta condición? Puntos Evidencias de aprendizaje 1 y 2 Analizo e infiero información dada en tablas. 3 Analizo y resuelvo situaciones problema aplicando ecuaciones lineales. 4 Planteo y resuelvo ecuaciones lineales. 5 Resuelvo situaciones problema aplicando inecuaciones lineales. La casa de Lorena está dividida en tres apartamentos en los cuales viven 9 personas. Para el pago de los servicios, se divide el total a pagar entre el número de personas. Para el mes de enero, el dinero que debe pagar cada apartamento por el servicio de energía eléctrica se muestra en la tabla 1. Apartamento Pago 1 $ 32 600 2 $ 65 200 3 $ 48 900 Tabla 1
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTkzODMz